Меню

Sunshine
Cat Dealers & LOthief & Santti
В акимате Алматы рассказали, зачем продадут «Алматыэлектротранс» и другие коммунальные компании

В акимате Алматы рассказали, зачем продадут «Алматыэлектротранс» и другие коммунальные компании

04 Март 2021

Приватизация 13 коммунальных предприятий в Алматы планируется с 2021-го по 2025-ый годы, передает inAlmaty.kz.

Постановлением акима Алматы от 25-го февраля «О некоторых вопросах коммунальной собственности» был утвержден Комплексный план приватизации на 2021-2025 годы. Согласно нему, в Алматы планируется передать в конкурентную среду 13 организаций. Среди них крупнейшие в Алматы коммунальные предприятия-монополисты в своей сфере, такие как ТОО «Алматинские тепловые сети» (продажа на 2024-ый год), «Алматы Қала Жарық» (продажа на 2025-ый год), отвечающее за уличное освещение и линии электропередач, крупнейший городской перевозчик «Алматыэлектротранс» (на 2023-ый год, более 50 маршрутов, 900 автобусов и все троллейбусы), а также крупнейшая мусоровывозящая компания «Алматы тазалық» (продажа на 2025-ый год).

В акимате отметили, что вместе с министерством экономики они провели работу для включения данных организаций в Комплексный план.

«При формировании перечня в основу взяты принципы «Yellow Pages». Основным принципом «Yellow Pages» является то, что государство не должно осуществлять услуги, которые уже представлены бизнесом. Мы ожидаем, что эффективная приватизация позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику страны, повысит качество услуг. Ожидаем, что для развития приватизированных компаний субъектами будут привлекаться квалифицированные специалисты и новые технологии», — объяснили в акимате принцип отбора объектов для приватизации.

Городские власти добавили, что собственники должны дальше развивать деятельность данных организаций. В случае продажи собственник обязуется сохранить профиль деятельности на постоянной основе.

Стартовая стоимость предприятий пока неизвестна так как не была проведена их оценка. Сама процедура приватизации пройдет в виде торгов — аукционов и тендеров, которые проводятся в электронном формате на веб-портале реестра государственного имущества www.gosreestr.kz.