Меню

Why'm
Ninety One
Состояние моренных озер проверил аким Алматы

Состояние моренных озер проверил аким Алматы

30 Июль 2021

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел аэровизуальное обследование состояния моренных озер с целью обеспечения селевой безопасности мегаполиса.

В пресс-службе городского акимата сообщили, что всего в окрестностях Алматы насчитывается 45 ледниковых озер, на семи из которых в текущем году ведется превентивная работа.

«В связи с повышением температурного режима происходит таяние ледников. Общий объем воды в семи наиболее опасных озерах составляет 1 миллион кубометров, что соответствует безопасному уровню. С начала селеопасного периода, приходящегося на июнь, спущено 1,6 миллиона кубометров воды»,- сообщили в ведомстве.

Наблюдение за состоянием моренных озер осуществляется на 9 постоянных и 10 сезонных гидропостах. При поддержке городского акимата, они оборудованы жилыми модулями, средствами жизнеобеспечения, гидрометеорологическими приборами и средствами связи.

«В результате облета установлено, что уровень воды в озерах не достигает критических отметок. Обстановка на моренных озерах и горных реках стабильная. Сагинтаев поручил ДЧС города совместно со специалистами территориального подразделения ГУ «Казселезащита» продолжить реализацию комплекса мер по обеспечению селевой безопасности мегаполиса и его жителей»,- отметили в ведомстве.

Вопрос обеспечения селевой безопасности города решается системно. Так, начато строительство двух селезадерживающих плотин в бассейнах рек Аксай и Улкен Алматы. Данные гидротехнические сооружения позволят обеспечить защиту около 3 тысяч объектов и более 40 тысяч жителей города.

В ходе облета аким Алматы также ознакомился с проектами по обеспечению горной безопасности, установки горных хижин, контрольно-спасательного пункта, вертолетной площадки в альпинистском лагере «Туюк-Су».

Акимат Алматы

Акимат Алматы