Меню

Tu Tu Tu
Galantis & Liam O'Donnell & Nghtmre
Синоптики рассказали, какая погода ждёт казахстанцев в феврале

Синоптики рассказали, какая погода ждёт казахстанцев в феврале

02 Февраль 2021

Плюсовая температура и дожди ожидаются в Алматы в феврале, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

Продолжительность светлого времени суток в феврале увеличивается в среднем на 2-3 часа. На юге происходит переход среднесуточных температур к положительным значениям. В горных районах количество осадков увеличивается.

На большей части страны ожидается повышенный фон температуры воздуха. Осадки предполагаются часто в южной половине страны преимущественно в виде дождя. Также прогнозируются туман, гололёд, усиление ветра, в северных регионах с низовой метелью.

К середине первой декады по республике ожидается повышение температуры воздуха: на юго-западе, юге и юго-востоке ночью до -3+5°С, днём до +8+15°С.

В конце первой декады с вторжением антициклона температуры воздуха понизятся в южных регионах ночью до -7-15°С, днём до -5+5°С.

Во второй и третьей декадах температуры воздуха вновь будут повышаться — в южной половине до +5+10°С, на крайнем юге +15°С. Однако не исключено и существенное понижение температуры воздуха.

«При затоках холодных воздушных масс с районов Таймыра в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опускаться ночью до -20-30°С, днем до -10-18°С, в северо-западной части страны ночью до -10-18°С, днем до -7-12°С, в южной половине РК ночью до -7-12°С, местами до -15-20°С, днем до -2-13°С», — отмечают синоптики.

В «Казгидромете» напомнили, что прогноз следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации.