Меню

Let's Go MIA
Evangelia
Гранитные плитки и бордюры в сквере КазНАТОБ в Алматы после реставрации вернут на место

Гранитные плитки и бордюры в сквере КазНАТОБ в Алматы после реставрации вернут на место

05 Май 2021

В управлении зелёной экономики прокомментировали проходящие работы по благоустройству и озеленению скверов возле Казахского национального академического театра оперы и балета имени Абая, передаёт inAlmaty.kz.

Ранее активисты сообщали, что в сквере якобы незаконно сносят гранитные лестничные марши. В управлении зелёной экономики сообщили, что на территории сквера действительно сняты гранитные ступени и бордюры.

«Они были сняты и сложены в сторону для того, чтобы во время строительных работ не было осколов и нанесено других повреждений. Сейчас подрядная организация — ТОО «Сункар» осуществляет работы по подготовке основания для плитки. Затем гранитные плиты и бордюры будут очищены методом пескоструя. Как только они будут отреставрированы, их вернут на место», — пояснили в ведомстве.

Работы по возвращению гранитных бордюров уже ведутся.

По графику реставрационные работы планируются закончить в июне этого года. Ранее руководитель управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская рассказала, как будут реконструированы скверы вокруг КазНАТОБ, фонтан «Неделька», а также улица Байсеитовой от Сатпаева до Толе би. При реконструкции улицы и скверов вдоль нее используются старые архивные фотографии и чертежи.

В ходе онлайн-презентации в управлении зеленой экономики также рассказывали о проектах: