Рокки
Zivert
Галышева и Колмаков стали призерами чемпионата мира по фристайлу в Алматы

09 Март 2021

Чемпионат мира по лыжному фристайлу в дисциплинах могул и лыжная акробатика стартовал на Шымбулаке, передает inAlmaty.kz со ссылкой на «Казинформ».

8-го марта на лыжном курорте «Шымбулак» прошел первый день Чемпионата Мира по фристайлу в дисциплинах «могул» и «лыжная акробатика». В соревновании участвуют лучшие в мире фристайлисты из 19 стран, включая Австрию, Германию, Италию, Канаду, Россию, США, Украину, Францию, Финляндию, Чехию и Швейцарию.

В состав сборной Казахстана по могулу вошли именитые горнолыжники, ранее представившие нашу страну на мировых турнирах: Юлия Галышева, Аяулым Амренова, Олеся Граур, Анастасия Городко, Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков, Антон Бондарев, Сергей Романов.

Автор фото: Андрей Кулагин

Лидер женской сборной Юлия Галышева в малом финале стала первой, показав лучшую сумму баллов — 82.54 среди 18 спортсменок. В суперфинале из шести фристайлистов она заняла второе место с 79,52 баллами. «Золото» досталось француженке Перрин Лаффонт. Третьей стала россиянка Анастасия Смирнова. Ранее лидер команды Казахстана Галышева смогла квалифицироваться в финал после основной попытки, набрав 78,23 балл

Среди мужчин в супер финале участвовали два казахстанца — Павел Колмаков и Дмитрий Рейхерд. Павел Колмаков с 82,23 баллами занял третье место, а Дмитрий Рейхерд оказался на пятом месте. Победил в соревнованиях канадец Микаэль Кингсбери — 87,36 балла, второе место занял Бенджамин Кавет (82,43)

Отметил, что завтра пройдут соревнования по параллельному могулу. 10-го и 11-го марта пройдет чемпионат по лыжной акробатике. В этой дисциплине Казахстан представляют Шерзод Хаширбаев, Роман Иванов, Ильдар Батрудинов, Жанбота Алдабергенова, Акмаржан Калмурзаева, Аяна Жолдас.